2012/ロンドンオリンピック特集!ガンバレ!山梨県勢7選手を応援しよう!
イギリス・ロンドン 2012年7月27日(金)〜8月12日(日)
いよいよロンドンオリンピックが7月27日に開幕します。一部競技は25日から始まり、8月12日の閉会式までに26の競技が行われます。日本選手団は293選手で、山梨県勢からは7人の選手が参加します。日本選手の応援はもちろん、山梨県勢7選手の活躍を期待したいですね!ガンバレ!日本!応援しましょう!
※日本時間との差は−8時間(夏時間) 開会式予定は日本時間 7月28日(土)午前3時30分〜
陸上競技
佐野 夢加 (さの・ゆめか) | |||
種目 | 陸上 女子400メートルリレー | ||
身長 | 160センチ | 出身地 | 山梨県富士川町 |
体重 | 54キロ | 所属 | 都留文科大学職員 |
生年月日 | 1985年6月1日 27歳 | 最終学歴 | 都留文科大 |
主な戦歴 |
2010年11月 アジア大会(中国・広州)出場 3位 2012年6月 日本選手権、女子100メートル 11秒69で4位入賞 女子100メートルの山梨県記録(11秒59)保持者 |
||
出場日程 |
8月10日(金) 4:20〜 女子4x100メートルリレー予選 8月11日(土) 4:40〜 女子4x100メートルリレー決勝 |
||
結果 | 女子400メートルリレー 予選1組8位 全体15位 |
※日程時間は日本時間
水泳・競泳
鈴木 聡美 (すずき・さとみ) | |||
種目 | 水泳・競泳 女子100メートル平泳ぎ 水泳・競泳 女子200メートル平泳ぎ |
||
身長 | 168センチ | 出身地 | 福岡県 |
体重 | 64キロ | 所属 | 山梨学院大4年 |
生年月日 | 1991年1月29日 21歳 | 最終学歴 | 山梨学院大 |
主な戦歴 |
2009年9月 日本学生選手権(インカレ)、女子100メートル平泳ぎで優勝 2010年8月 パンパシフィック選手権(米カリフォルニア州・アーバイン)出場 2010年4月 日本選手権女子、50、100、200メートル平泳ぎで3冠 2010年6月 ジャパンオープン、女子100メートル平泳ぎで2連覇 2010年9月 日本学生選手権(インカレ)、女子100メートル平泳ぎで2連覇 2011年7月 世界水泳選手権(中国・上海)出場 2011年9月 日本学生選手権(インカレ)、女子100メートル平泳ぎで3連覇、200メートル平泳ぎで優勝 2012年2月 日本短水路選手権、女子50、100メートル平泳ぎで優勝 2012年4月 日本選手権、女子100、200メートル平泳ぎで優勝 2012年5月 ジャパン・オープン、女子50、100メートル平泳ぎで優勝 2012年6月 セッテコリ国際(イタリア・ローマ)、女子100メートル平泳ぎで2位 |
||
出場日程 |
7月29日(日)18:55〜 女子100メートル平泳ぎ予選第5組 7月30日(月) 3:50〜 女子100メートル平泳ぎ準決勝第1組 7月31日(火) 4:15〜 女子100メートル平泳ぎ決勝 8月 1日(水)18:52〜 女子200メートル平泳ぎ予選第3組 8月 2日(木) 4:35〜 女子200メートル平泳ぎ準決勝第2組 8月 3日(金) 3:40〜 女子200メートル平泳ぎ決勝 8月 3日(金)19:41〜 女子400メートルメドレーリレー予選第2組 8月 5日(日) 4:07〜 女子400メートルメドレーリレー決勝 |
||
結果 | 女子100メートル平泳ぎ 3位 ●銅メダル 女子200メートル平泳ぎ 2位 ●銀メダル 女子400メートルメドレーリレー 3位 ●銅メダル |
※日程時間は日本時間
水泳・競泳
加藤 和 (かとう・いずみ) | |||
種目 | 水泳・競泳 女子200メートル個人メドレー | ||
身長 | 160センチ | 出身地 | 福島県 |
体重 | 52キロ | 所属 | 山梨学院大4年 |
生年月日 | 1990年3月24日 22歳 | 最終学歴 | 山梨学院大 |
主な戦歴 |
2010年8月 パンパシフィック選手権(米カリフォルニア州・アーバイン)出場 2010年4月 日本選手権、女子200、400メートル個人メドレーで優勝 2011年9月 日本学生選手権(インカレ)、女子200、400メートル個人メドレーで優勝 2012年2月 日本短水路選手権、女子200メートル個人メドレーで優勝 2012年4月 日本選手権、女子200メートル個人メドレーで優勝 2012年5月 ジャパン・オープン、女子200メートル個人メドレーで優勝 2012年6月 セッテコリ国際(イタリア・ローマ)、女子200メートル個人メドレーで優勝 |
||
出場日程 |
7月30日(月)18:57〜 女子200メートル個人メドレー予選第5組 7月31日(火) 4:55〜 女子200メートル個人メドレー準決勝 8月 1日(水) 4:43〜 女子200メートル個人メドレー決勝 |
||
結果 | 女子200メートル個人メドレー 予選第5組5位 |
※日程時間は日本時間
ホッケー
藤尾 香織 (ふじお・かおり) | |||
種目 | ホッケー 女子 FW | ||
身長 | 157センチ | 出身地 | 山梨県南アルプス市 |
体重 | 51キロ | 所属 | ソニーイーエムシーエス(株) |
生年月日 | 1981年1月29日 31歳 | 最終学歴 | 巨摩高-山梨学院大 |
主な戦歴 |
2002年9月 アジア大会(韓国・釜山)出場 3位 2004年8月 アテネ五輪出場 8位 2006年12月 アジア大会(カタール・ドーハ)出場 2位 2008年8月 北京五輪出場 10位 |
||
出場日程 |
1次リーグ予選 7月30日(月) 3:00〜 イギリス ○ 4 - 0 ● 日本 7月31日(火)16:30〜 オランダ ○ 3 - 2 ● 日本 8月 2日(木)16:30〜 韓国 ○ 1 - 0 ● 日本 8月 4日(土)21:45〜 ベルギー △ 1 - 1 △ 日本 8月 6日(月)21:45〜 日本 ○ 1 - 0 ● 中国 8月 8日(水)16:30〜 女子 9-10位決定戦 日本 ○ 2 - 1 ● 南アフリカ 8月 8日(水)19:30〜 女子 7-8位決定戦 8月 8日(水)23:30〜 女子 準決勝(1) 8月 9日(木) 4:00〜 女子 準決勝(2) 8月10日(金)16:30〜 女子 11-12位決定戦 8月10日(金)19:30〜 女子 5-6位決定戦 8月10日(金)23:30〜 女子 3位決定戦 8月11日(土) 4:00〜 女子 決勝戦 |
||
結果 | 12チーム中9位 |
※日程時間は日本時間
ホッケー
田中 泉樹 (たなか・いずき) | |||
種目 | ホッケー 女子 MF | ||
身長 | 167センチ | 出身地 | 岩手県 |
体重 | 60キロ | 所属 | 山梨学院大2年 |
生年月日 | 1992年4月7日 20歳 | 最終学歴 | 山梨学院大 |
主な戦歴 | 2012年1月 チャンピオンズトロフィー代表 | ||
出場日程 |
1次リーグ予選 7月30日(月) 3:00〜 イギリス ○ 4 - 0 ● 日本 7月31日(火)16:30〜 オランダ ○ 3 - 2 ● 日本 8月 2日(木)16:30〜 韓国 ○ 1 - 0 ● 日本 8月 4日(土)21:45〜 ベルギー △ 1 - 1 △ 日本 8月 6日(月)21:45〜 日本 ○ 1 - 0 ● 中国 8月 8日(水)16:30〜 女子 9-10位決定戦 日本 ○ 2 - 1 ● 南アフリカ 8月 8日(水)19:30〜 女子 7-8位決定戦 8月 8日(水)23:30〜 女子 準決勝(1) 8月 9日(木) 4:00〜 女子 準決勝(2) 8月10日(金)16:30〜 女子 11-12位決定戦 8月10日(金)19:30〜 女子 5-6位決定戦 8月10日(金)23:30〜 女子 3位決定戦 8月11日(土) 4:00〜 女子 決勝戦 |
||
結果 | 12チーム中9位 |
※日程時間は日本時間
カヌー
渡辺 大規 (わたなべ・ひろき) | |||
種目 | カヌー スプリント男子カヤックペア200メートル | ||
身長 | 178センチ | 出身地 | 山梨県富士河口湖町 |
体重 | 79キロ | 所属 | ユニー(株) |
生年月日 | 1988年5月23日 24歳 | 最終学歴 | 富士河口湖高-立命館大 |
主な戦歴 | 2006年10月 のじぎく兵庫国体、少年男子カヤックシングル200メートル、500メートルで優勝 2010年11月 アジア大会(中国・広州)、スプリント男子カヤックペア1000メートルで3位 2011年10月 アジア選手権(イラン・テヘラン)、男子カヤックペア200メートルで優勝 |
||
出場日程 |
8月10日(金)18:54〜 スプリント 男子カヤックペア200メートル予選第2組 8月10日(金)20:12〜 スプリント 男子カヤックペア200メートル準決勝 8月11日(土)18:41〜 スプリント 男子カヤックペア200メートル決勝 |
||
結果 | スプリント男子カヤックペア200メートル 予選第2組6位 |
※日程時間は日本時間
レスリング
米満 達弘 (よねみつ・たつひろ) | |||
種目 | レスリング 男子フリースタイル66キロ級 | ||
身長 | 169センチ | 出身地 | 山梨県富士吉田市 |
体重 | 66キロ | 所属 | 自衛隊体育学校 |
生年月日 | 1986年8月5日 25歳 | 最終学歴 | 韮崎工高-拓大 |
主な戦歴 | 2006年10月 のじぎく兵庫国体、成年男子フリースタイル66キロ級で2位 2007年10月 秋田わか杉国体、成年男子フリースタイル66キロ級で3位 2008年12月 全日本選手権、男子フリースタイル66キロ級で優勝 2009年6月 全日本選抜選手権、男子フリースタイル66キロ級で優勝 2009年9月 世界選手権(デンマーク)、男子フリースタイル66キロ級で3位 2010年11月 アジア大会(中国・広州)、男子フリースタイル66キロ級で優勝 2010年12月 全日本選手権、男子フリースタイル66キロ級で優勝 2011年5月 全日本選抜選手権、男子フリースタイル66キロ級で3連覇 2011年9月 世界選手権(トルコ・イスタンブール)、男子フリースタイル66キロ級で2位 2011年12月 全日本選手権、男子フリースタイル66キロ級で2年連続3度目の優勝 |
||
出場日程 |
8月12日(日)16:30〜 男子フリースタイル66キロ級予選 8月12日(日)17:00〜 男子フリースタイル66キロ級ラウンド16〜準決勝 8月12日(日)20:45〜 男子フリースタイル66キロ級3位決定戦 8月12日(日)21:25〜 男子フリースタイル66キロ級決勝 |
||
結果 | 男子フリースタイル66キロ級 優勝 ●金メダル |
※日程時間は日本時間
@Yamanashi コンテンツ
アットやまなしのおすすめコンテンツをチェック!
- 2014/ソチオリンピック特集
- 2012/ロンドンオリンピック特集
- 2010/バンクーバーオリンピック特集
- 2008/北京オリンピック特集
- 2006/トリノオリンピック特集
- 2004/アテネオリンピック特集
@Yamanashi 関連リンク
(注):本サービスで提供している情報の内容には万全を期しておりますが、万一不具合が生じた場合は、お知らせください。早急に調査・修正いたします。また、当サイトのサービスでのご利用、および利用不能によって生じる直接的または間接的な損害、損失等につきまして@Yamanashi は一切の責任を負えませんのでご了承ください。